Buscar
  • Carolina Mezalira

Confira a lista de vencedores do Oscar 2022

Finalmente depois de dois anos a corrida pela estatueta dourada ocorreu de forma presencial em Los Angeles, consagrando o longa No Ritmo do Coração como melhor filme e roteiro adaptado, além do ator Troy Kotsur levar o prêmio na categoria de melhor ator coadjuvante. Vale lembrar que a representatividade está cada vez mais em alta, visto que ele é o primeiro ator surdo a vencer um Oscar.


No Ritmo do Coração também é o primeiro filme de uma plataforma de streaming a ganhar a premiação, já que nos Estados Unidos ele foi distribuído pela Apple TV e no Brasil podemos conferi-lo na Amazon Prime.


Outra surpresa para os fãs foi o tapa que Will Smith deu no comediante Chris Rock durante a noite, após ele fazer uma piada ofensiva para sua esposa, Jada Pinkett Smith. Ao receber a estatueta, Will pediu desculpas ao público e fez um discurso emocionado.


Agora se liguem na lista dos vencedores:


Melhor filme


- Belfast

- No Ritmo do Coração - Vencedor

- Não Olhe Para Cima

- Drive My Car

- Duna

- King Richard: Criando Campeãs

- Licorice Pizza

- O Beco do Pesadelo

- Ataque dos Cães

- Amor, Sublime Amor


Melhor direção

- Kenneth Branagh (Belfast)

- Ryûsuke Hamaguchi (Drive My Car)

- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

- Jane Campion (Ataque dos Cães) - Vencedor

- Steven Spielberg (Amor, Sublime Amor)


Melhor ator

- Javier Bardem (Apresentando os Ricardos)

- Benedict Cumberbatch (Ataque dos Cães)

- Andrew Garfield (Tick, Tick... Boom!)

- Will Smith (King Richard: Criando Campeãs) - Vencedor

- Denzel Washington (A Tragédia de Macbeth)


Melhor atriz

- Jessica Chastain (Os Olhos de Tammy Faye) - Vencedor

- Olivia Colman (A Filha Perdida)

- Penélope Cruz (Mães Paralelas)

- Nicole Kidman (Apresentando os Ricardos)

- Kristen Stewart (Spencer)


Melhor ator coadjuvante

- Ciarán Hinds (Belfast)

- Troy Kotsur (No Ritmo do Coração) - Vencedor

- Jesse Plemons (Ataque dos Cães)

- J.K. Simmons (Apresentando os Ricardos)

- Kodi Smit-McPhee (Ataque dos Cães)


Melhor atriz coadjuvante

- Jessie Buckley (A Filha Perdida)

- Ariana DeBose (Amor, Sublime Amor) - Vencedor

- Judi Dench (Belfast)

- Kirsten Dunst (Ataque dos Cães)

- Aunjanue Ellis (King Richard: Criando Campeãs)


Melhor Roteiro original

- Kenneth Branagh (Belfast) - Vencedor

- Adam McKay (Não Olhe Para Cima)

- Zach Baylin (King Richard: Criando Campeãs)

- Paul Thomas Anderson (Licorice Pizza)

- Eskil Vogt & Joachim Trier (A Pior Pessoa do Mundo)


Melhor roteiro adaptado

- Siân Heder (No Ritmo do Coração) - Vencedor

- Ryûsuke Hamaguchi & Takamasa Oe (Drive My Car)

- Jon Spaiths, Denis Villeneuve & Eric Roth (Duna)

- Maggie Gyllenhaal (A Filha Perdida)

- Jane Campion (Ataque dos Cães)


Melhor fotografia

- Greig Fraser (Duna) - Vencedor

- Dan Lautsen (O Beco do Pesadelo)

- Ari Wegner (Ataque dos Cães)

- Bruno Delbonnel (A Tragédia de Macbeth)

- Janusz Kominski (Amor, Sublime Amor)


Melhor trilha sonora

- Nicholas Britell (Não Olhe Para Cima)

- Hans Zimmer (Duna) - Vencedor

- Germaine Franco (Encanto)

- Alberto Iglesias (Mães Paralelas)

- Jonny Greenwood (Ataque dos Cães)


Melhor canção original

- "Be Alive" (King Richard: Criando Campeãs)

- "Dos Oruguitas" (Encanto)

- "Down to Joy" (Belfast)

- "No Time to Die" (007 - Sem Tempo Para Morrer)

- "Somehow You Do" (Four Good Days)


Melhor edição

- Hank Corwin (Não Olhe Para Cima)

- Joe Walker (Duna) - Vencedor

- Pamela Martin (King Richard: Criando Campeãs)

- Peter Sciberras (Ataque dos Cães)

- Myron Kerstein & Andrew Weisblum (Tick, Tick... Boom!)


Melhor figurino

- Jenny Beavan (Cruella) - Vencedor

- Massimo Cantini Parrini & Jacqueline Durran (Cyrano)

- Jacqueline West & Robert Morgan (Duna)

- Luis Sequeira (O Beco do Pesadelo)

- Paul Tazewell (Amor, Sublime Amor)


Melhor cabelo e maquiagem

- Um Príncipe em Nova York 2

- Cruella

- Duna

- Os Olhos de Tammy Faye - Vencedor

- Casa Gucci


Melhor design de produção

- Patrick Vermette (Duna) - Vencedor

- Tamara Deverell (O Beco do Pesadelo)

- Grant Major (Ataque dos Cães)

- Stefan Decbant (A Tragédia de Macbeth)

- Adam Stockhausen (Amor, Sublime Amor)


Melhor filme internacional

- Drive My Car (Japão) - Vencedor

- Flee (Dinamarca)

- A Mão de Deus (Itália)

- Lunana: A Yak in the Classroom (Butão)

- A Pior Pessoa do Mundo (Noruega)


Melhor documentário em longa metragem

- Ascension

- Attica

- Flee

- Summer of Soul (... ou Quando a Revolução Não Pode Ser Televisionada) - Vencedor

- Writing with Fire


Melhor documentário em curta metragem

- Audible

- Lead Me Home

- The Queen of Basketball - Vencedor

- Three Songs for Ben Azir

- When We Were Bullies


Melhor animação em longa metragem

- Encanto - Vencedor

- Flee

- Luca

- A Família Mitchell e a Revolta das Máquinas

- Raya e o Último Dragão


Melhor animação em curta metragem

- Affairs of the Art

- Bestia

- Boxballet

- Robin Robin

- The Windshield Wiper - Vencedor


Melhor curta-metragem em live-action

- Ala Kachuu - Take and Run

- The Dress

- The Long Goodbye - Vencedor

- On My Mind

- Please Hold


Melhor som

- Belfast

- Duna - Vencedor

- 007 - Sem Tempo Para Morrer

- Ataque dos Cães

- Amor, Sublime Amor


Melhores efeitos visuais

- Duna - Vencedor

- Free Guy: Assumindo o Controle

- 007 - Sem Tempo Para Morrer

- Shang-Chi e a Lenda dos Dez Anéis

- Homem-Aranha: Sem Volta Para Casa


E aí gostaram dos vencedores do Oscar 2022? Não se esqueçam do Fendageek nas redes sociais para ficarem por dentro das novidades!



0 comentário