Buscar
  • Carolina Mezalira

Confiram a lista dos vencedores do Globo de Ouro de 2022

A onda de premiações começou neste último domingo (9) com o Globo de Ouro, mesmo que o evento não tenha sido transmitido para a televisão. Os ganhadores foram anunciados no site da plataforma e, entre os indicados, a HBO liderou as estatuetas douradas nas categorias comédia e drama com os recentes sucessos Hacks e Succession.


Além disso, uma bela surpresa foi a atriz MJ Rodriguez ganhar o prêmio por Pose, sendo a primeira atriz transgênero a levar a estatueta para casa.


Confiram a lista dos vencedores:


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

Lupin

The Morning Show

Pose

Round 6

Succession


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA


Brian Cox — Succession

Lee Jung-jae — Round 6

Billy Porter — Pose

Jeremy Strong — Succession

Omar Sy — Lupin


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Uzo Aduba — In Treatment

Jennifer Aniston — The Morning Show

Christine Baranski — The Good Fight

Elizabeth Moss — The Handmaid's Tale

Mj Rodriguez — Pose


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

The Great

Hacks

Only Murders in the Building

Reservation Dogs

Ted Lasso


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson — Black-ish

Nicholas Hoult — The Great

Steve Martin — Only Murders in the Building

Martin Short — Only Murders in the Building

Jason Sudeikis — Ted Lasso


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA


Hannah Einbinder — Hacks

Elle Fanning — The Great

Issa Rae — Insecure

Tracee Ellis-Ross — Black-ish

Jean Smart — Hacks


MELHOR MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV


Dopesick

Impeachment: American Crime Story

Maid

Mare of Easttown

The Underground Railroad


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV


Paul Bettany — WandaVision

Oscar Isaac — Cenas de um Casamento

Michael Keaton — Dopesick

Ewan McGregor — Halston

Tahar Rahim — The Serpent


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE, ANTOLOGIA OU FILME PARA TV


Jessica Chastain — Cenas de um Casamento

Cynthia Ervio — Genius: Aretha

Elizabeth Olsen — WandaVision

Margaret Qualley — Maid

Kate Winslet — Mare of Easttown


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM TV

Billy Crudup — The Morning Show

Kieran Culkin — Succession

Mark Duplass — The Morning Show

Brett Goldstein — Ted Lasso

Oh Yeong-su — Round 6


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM TV


Jennifer Coolidge — The White Lotus

Kaitlyn Dever — Dopesick

Andie McDowell — Maid

Sarah Snook — Succession

Hannah Waddingham — Ted Lasso


MELHOR FILME DE DRAMA

Belfast

No Ritmo do Coração

Duna

King Richard: Criando Campeãs

Ataque dos Cães


MELHOR DIREÇÃO EM FILME


Kenneth Branagh — Belfast

Jane Campion — Ataque dos Cães

Maggie Gyllenhaal — A Filha Perdida

Steven Spielberg — Amor, Sublime Amor

Denis Villeneuve — Duna


MELHOR ATOR EM FILME DE DRAMA

Mahershala Ali — O Canto do Cisne

Javier Bardem — Being the Ricardos

Benedict Cumberbatch — Ataque dos Cães

Will Smith — King Richard: Criando Campeãs

Denzel Washington — The Tragedy of Macbeth


MELHOR ATRIZ EM FILME DE DRAMA


Jessica Chastain — The Eyes of Tammy Faye

Olivia Colman — A Filha Perdida

Nicole Kidman — Apresentando os Ricardos

Lady Gaga — Casa Gucci

Kristen Stewart — Spencer


MELHOR FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Cyrano

Não Olhe Para Cima

Licorice Pizza

Tick, Tick... Boom!

Amor, Sublime Amor


MELHOR ATOR EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL

Leonardo DiCaprio — Não Olhe Para Cima

Peter Dinklage — Cyrano

Andrew Garfield — Tick, Tick... Boom!

Cooper Hoffman — Licorice Pizza

Anthony Ramos — Em Um Bairro em Nova York


MELHOR ATRIZ EM FILME DE COMÉDIA OU MUSICAL


Marion Cotillard — Annette

Alana Haim — Licorice Pizza

Jennifer Lawrence — Não Olhe Para Cima

Emma Stone — Cruella

Rachel Zegler — Amor, Sublime Amor


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM FILME


Ben Affleck — The Tender Bar

Jamie Dornan — Belfast

Ciarán Hinds — Belfast

Troy Kotsur — No Ritmo do Coração

Kodi Smit-McPhee — Ataque dos Cães


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM FILME


Caitriona Balfe — Belfast

Ariana DeBose — Amor, Sublime Amor

Kirsten Dunst — Ataque dos Cães

Aunjanue Ellis — King Richard: Criando Campeãs

Ruth Negga — Identidade


MELHOR ROTEIRO EM FILME

Paul Thomas Anderson — Licorice Pizza

Kenneth Branagh — Belfast

Jane Campion — Ataque dos Cães

Adam McKay — Não Olhe Para Cima

Aaron Sorkin — Being the Ricardos


MELHOR TRILHA SONORA EM FILME


Alexandre Desplat — A Crônica Francesa

Germaine Franco — Encanto

Jonny Greenwood — Ataque dos Cães

Alberto Iglesias — Madres Paralelas

Hans Zimmer — Duna


MELHOR CANÇÃO ORIGINAL EM FILME


"Be Alive" - Beyoncé (King Richard: Criando Campeãs)

"Dos Oruguitas" - Sebastian Yatra (Encanto)

"Down to Joy" - Van Morrison (Belfast)

"Here I Am (Singin' My Way Home)" - Jennifer Hudson (Respect)

"No Time to Die" - Billie Eilish (007 - Sem Tempo Para Morrer)


MELHOR FILME INTERNACIONAL


Compartment Number 6

Drive My Car

A Mão de Deus

A Hero

Madres Paralelas


MELHOR FILME DE ANIMAÇÃO

Encanto

Flee

Luca

My Sunny Maad

Raya e o Último Dragão


Gostaram dos vencedores? Qual foi a categoria favorita de vocês? Sigam o Fendageek nas redes sociais para ficarem por dentro das novidades!


0 comentário