Buscar
  • Carolina Mezalira

Confiram os vencedores do Emmy Awards 2021

O Emmy Awards 2021, uma das maiores premiações do mundo das séries de TV, rolou no último domingo (19), tendo como grande vencedora da noite The Crown adquirindo 7 prêmios, incluindo o de melhor série dramática, de melhor atriz e ator para Olivia Colman e Josh O'Connor, respectivamente.

Ted Lasso, seriado feito criado exclusivamente para Apple TV+ saiu com uma estatueta de melhor série de comedia e ainda consagrou Brett Goldstein e Hannah Waddingham na categoria ator Coadjuvante.


Diferente da do ano passado em que aconteceu de forma totalmente online por conta da pandemia, mesmo o mundo ainda não está 100% seguro com algumas adaptações o evento pode ocorrer de forma presencial em Los Angeles.


Agora chegou a hora de conheceremos os vencedores, Borá lá?


Melhor série de comédia



Melhor atriz em série de comédia

  • Aidy Bryant (Shrill)

  • Kaley Cuoco (The Flight Attendant)

  • Allison Janney (Mom)

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

  • Jean Smart (Hacks)


Melhor ator em série de comédia

  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Michael Douglas (O Método Kominsky)

  • William H. Macy (Shameless)

  • Jason Sudeikis (Ted Lasso)

  • Kenan Thompson (Kenan)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

  • Hannah Einbinder (Hacks)

  • Aidy Bryant (Saturday Night Live)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

  • Juno Temple (Ted Lasso)

  • Hannah Waddingham (Ted Lasso)

  • Rosie Perez (The Flight Attendant)


Melhor ator coadjuvante em série de comédia

  • Carl Clemons-Hopkins (Hacks)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

  • Bowen Yang (Saturday Night Live)

  • Brett Goldstein (Ted Lasso)

  • Brendan Hunt (Ted Lasso)

  • Nick Mohammed (Ted Lasso)

  • Jeremy Swift (Ted Lasso)

  • Paul Reiser (O Método Kominsky)

Roteiro em série de comédia

  • Meredith Scardino (Girls5eva)

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

  • Maya Erskine (Pen15)

  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

  • Steve Yockey (The Flight Attendant)


Direção em série de Comédia

  • Meredith Scardino (Girls5eva)

  • Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky (Hacks)

  • Maya Erskine (Pen15)

  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly (Ted Lasso)

  • Steve Yockey (The Flight Attendant)

Direção em série de comédia

  • James Burrows (B Positive)

  • Lucia Aniello (Hacks)

  • James Widdoes (Mom)

  • Zach Braff (Ted Lasso)

  • MJ Delaney (Ted Lasso)

  • Declan Lowney (Ted Lasso)

  • Susanna Fogel (The Flight Attendant)


Melhor série limitada ou série de antologia


Melhor atriz em série limitada ou filme para Tv

  • Michaela Coel (I May Destroy You)

  • Cynthia Erivo (Genius: Aretha)

  • Elizabeth Olsen (WandaVision)

  • Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

  • Kate Winslet (Mare of Easttown)

Melhor ator em série limitada ou filme para Tv

  • Paul Bettany (Wandavision)

  • Ewan McGregor (Halston)

  • Hugh Grant (The Undoing)

  • Lin-Manuel Miranda (Hamilton)

  • Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme para Tv

  • Phillipa Soo (Hamilton)

  • Renée Elise Goldsberry (Hamilton)

  • Jean Smart (Mare of Easttown)

  • Julianne Nicholson (Mare of Easttown)

  • Moses Ingram (O Gambito da Rainha)

  • Kathryn Hahn (Wandavision)

Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme para Tv

  • Daveed Diggs (Hamilton)

  • Jonathan Groff (Hamilton)

  • Anthony Ramos (Hamilton)

  • Paapa Essiedu (I May Destroy You)

  • Evan Peters (Mare of Easttown)

  • Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Roteiro em minissérie ou série limitada

  • Michaela Coel (I May Destroy You)

  • Brad Ingelsby (Mare of Easttown)

  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)

  • Chuck Hayward e Peter Cameron (Wandavision)

  • Jac Schaeffer (Wandavision)

  • Laura Donney (Wandavision)

Direção em minissérie ou série limitada

  • Scott Frank (O Gambito da Rainha)

  • Thomas Kail (Hamilton)

  • Sam Miller e Michaela Coel (I May Destroy You)

  • Sam Miller (I May Destroy You)

  • Craig Zobel (Mare of Easttown)

  • Barry Jenkins (The Underground Railroad)

  • Matt Shakman (WandaVision)

Melhor série de drama

  • The Boys

  • Bridgerton

  • The Crown

  • The Handmaid’s Tale

  • Lovecraft Country

  • The Mandalorian

  • Pose

  • This Is Us

Melhor atriz em série de drama

  • Uzo Aduba (In Treatment)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Emma Corrin (The Crown)

  • Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)

  • Mj Rodriguez (Pose)

  • Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Melhor ator em série de drama

  • Sterling K. Brown (This Is Us)

  • Jonathan Majors (Lovecraft Country)

  • Josh O’Connor (The Crown)

  • Regé-Jean Page (Bridgerton)

  • Billy Porter (Pose)

  • Matthew Rhys (Perry Mason)

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

  • Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)

  • Gillian Anderson (The Crown)

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Emerald Fennell (The Crown)

  • Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)

  • Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)

  • Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)

  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Melhor ator coadjuvante em série de drama

  • Michael K. Williams (Lovecraft Country)

  • John Lithgow (Perry Mason)

  • Tobias Menzies (The Crown)

  • O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)

  • Max Minghella (The Handmaid’s Tale)

  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

  • Giancarlo Esposito (The Mandalorioan)

  • Chris Sullivan (This Is Us)

Direção em série de drama

  • Julie Anne Robinson (Bridgerton)

  • Steven Canals (Pose)

  • Benjamin Caron (The Crown)

  • Jessica Hobbs (The Crown)

  • Liz Garbus (The Handmaid’s Tale)

  • Jon Favreau (The Mandalorian)


Roteiro em série de drama

  • Misha Green (Lovecraft Country)

  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J (Pose)

  • Rebecca Sonnenshine (The Boys)

  • Peter Morgan (The Crown)

  • Yahlin Chang (The Handmaid’s Tale)

  • Dave Filoni (The Mandalorian)

  • Jon Favreau (The Mandalorian)


Melhor programa de variedade talk show

  • Conan

  • The Daily Show with Trevor Noah

  • Jimmy Kimmel Live

  • Last Week Tonight with John Oliver

  • The Late Show with Stephen Colbert


Melhor reality show de competição


Assistiram Emmy Awards 2021? Gostaram dos vencedores? Não esquecem de seguirem o Fendageek nas redes sociais para ficarem por dentro das novidades!


0 comentário