Buscar
  • Carolina Mezalira

Confiram os vencedores do Globo de Ouro de 2021

Essa é para todas as pessoas que, assim como eu, adoram uma boa premiação relacionada a esse meio. Então, para a nossa alegria, nesse domingo (28) ocorreu a 78ª edição do Globo de Ouro, transmitido no Brasil através da TNT. Esta edição foi um pouco diferente, já que ainda estamos na pandemia as indicações são apenas de filmes e séries que das principais plataformas de streaming.


O evento teve apresentação de Tina Fey e Amy Poehler. Na premiação tivemos como vencedores Soul, O Gambito da Rainha, Os 7 de Chicago e o ator Chadwick Boseman (Wakanda, forever!). Mesmo depois da sua precoce morte, ele é lembrado com muito carinho pelos fãs. Além disso, a Netflix saiu na frente, adquirindo grande parte dos vencedores.


Se liga nos vencedores da 78ª edição do Globo de Ouro:


Melhor Filme - Drama


E o Globo de Ouro vai para...

Meu Pai

Mank

Nomadland

Bela Vingança

Os 7 de Chicago


Melhor Filme - Musical ou Comédia


Borat: Fita de cinema seguinte

Hamilton

Palm Springs

Music

A Festa de Formatura

Melhor Diretor


Emerald Fennell - Bela Vingança

David Fincher - Mank

Regina King - Uma noite em Miami

Aaron Sorkin - Os 7 de Chicago

Chloé Zhao - Nomadland


Melhor Atriz em Filme - Drama


Que bela atuação!

Viola Davis - A Voz Suprema do Blues

Andra Day - Estados Unidos vs. Billie Holiday

Vanessa Kirby - Pieces of a Woman

Frances McDormand - Nomadland

Carey Mulligan - Bela Vingança


Melhor Ator em Filme - Drama


Riz Ahmed - O Som do Silêncio

Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues

Anthony Hopkins - Meu Pai

Gary Oldman - Mank

Tahar Rahim - The Mauritanian


Melhor Atriz em Filme - Musical ou Comédia


Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte

Michelle Pfeiffer - French Exit

Anya Taylor-Joy - Emma

Kate Hudson - Music

Rosamund Pike - Eu Me Importo


Melhor Ator em Filme - Musical ou Comédia


Sacha Baron Cohen - Borat: Fita de Cinema Seguinte

James Corden - A Festa de Formatura

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Dev Patel - The Personal History of David Copperfield

Andy Samberg - Palm Springs


Melhor Atriz Coadjuvante


Glenn Close - Era uma Vez um Sonho

Olivia Colman - Meu Pai

Jodie Foster - The Mauritanian

Amanda Seyfried - Mank

Helena Zengel - Relatos do Mundo


Melhor Ator Coadjuvante


Sacha Baron Cohen - Os 7 de Chicago

Daniel Kaluuya - Judas e o Messias Negro

Jared Leto - Pequenos Vestígios

Bill Murray - On The Rocks

Leslie Odom, Jr. - Uma Noite em Miami


Melhor Roteiro em Filme


Bela Vingança

Mank

Os 7 de Chicago

Meu Pai

Nomadland


Melhor Filme em Língua Estrangeira


Another Round - Dinamarca

La Llorona - França, Guatemala

Rosa e Momo - Itália

Minari - EUA

Nós Duas - EUA, França


Melhor Animação


Um filme emocionante!

Os Croods 2: Uma Nova Era

Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica

A Caminho da Lua

Soul

Wolfwalkers


Melhor Trilha Sonora em Filme


O Céu da Meia-Noite - Alexandre Desplat

Tenet - Ludwig Göransson

Relatos do Mundo - James Newton Howard

Mank - Trent Reznor e Atticus Ross

Soul - Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste


Melhor Canção Original


“Fight for You” - Judas e o Messias Negro - H.E.R., D'Mile e Tiara Thomas

“Hear My Voice” - Os 7 de Chicago - Daniel Pemberton e Celeste

“Io Sí (Seen)” - Rosa e Momo - Diane Warren, Laura Pausini e Niccolò Agliardi

“Speak Now” - Uma Noite em Miami - Leslie Odom Jr e Sam Ashworth

“Tigress & Tweed” - Estados Unidos vs. Billie Holliday - Andra Day e Raphael Saadiq


Melhor Série - Drama


The Crown

Lovecraft Country

The Mandalorian

Ozark

Ratched


Melhor Série - Musical ou Comédia


Emily em Paris

The Flight Attendant

The Great

Schitt's Creek

Ted Lasso


Melhor Minissérie ou Filme para TV


Normal People

O Gambito da Rainha

Small Axe

The Undoing

Nada Ortodoxa


Melhor Atriz em Série - Drama


Emma Corrin - The Crown

Olivia Colman - The Crown

Jodie Comer - Killing Eve

Laura Linney - Ozark

Sarah Paulson - Ratched


Melhor Ator em Série - Drama


Jason Bateman - Ozark

Josh O’Connor - The Crown

Bob Odenkirk - Better Call Saul

Al Pacino - Hunters

Matthew Rhys - Perry Mason


Melhor Atriz em Série - Musical ou Comédia


Lily Collins - Emily em Paris

Kaley Cuoco - The Flight Attendant

Elle Fanning - The Great

Jane Levy - Zoey’s Extraordinary Playlist

Catherine O’Hara - Schitt’s Creek


Melhor Ator em Série - Musical ou Comédia


Don Cheadle - Black Monday

Nicholas Hoult - The Great

Eugene Levy - Schitt’s Creek

Jason Sudeikis - Ted Lasso

Ramy Youssef - Ramy


Melhor Atriz em Minissérie ou Filme para TV


Cate Blanchett - Mrs. America

Daisy Edgar-Jones - Normal People

Shira Haas - Nada Ortodoxa

Nicole Kidman - The Undoing

Anya Taylor-Joy - O Gambito da Rainha


Melhor Ator em Minisérie ou Filme para TV


Bryan Cranston - Your Honor

Jeff Daniels - The Comey Rule

Hugh Grant - The Undoing

Ethan Hawke - The Good Lord Bird

Mark Ruffalo - I Know This Much is True


Melhor Atriz Coadjuvante em Série


Gillian Anderson - The Crown

Helena Boham Carter - The Crown

Julia Garner - Ozark

Annie Murphy - Schitt's Creek

Cynthia Nixon - Ratched


Melhor Ator Coadjuvante em Série


John Boyega - Small Axe

Brendan Gleeson - The Comey Rule

Dan Levy - Schitt’s Creek

Jim Parsons - Hollywood

Donald Sutherland - The Undoing


Quais foram os vencedores preferidos de vocês? Não esqueçam de seguir o Fendageek nas redes sociais para ficar por dentro das novidades!!

0 comentário