Buscar
  • @myycampos

Critics' Choice Awards | Confira a lista de indicados de televisão

A temporada de premiações está chegando e já temos a primeira lista de indicados do ano!


Nessa segunda (18) foi divulgada as séries televisivas que concorrem ao prêmio da crítica especializada americana, Critic's Choice Awards, que acontece em 07 de março.


A Netflix lidera as nomeações de 2021 com um total de 26 nomeações, incluindo de Melhor Série Dramática com Ozark e The Crown.


The Mandalorian e Lovecraft Country estão entre as séries de televisão favoritas dos fãs indicadas no 26º ano da premiação que homenageia as produções televisivas e cinematográficas e é um grande termômetro para o Oscar. Fiquem ligados aqui no Fenda pois no dia 07 de fevereiro será divulgada lista com os indicados do cinema.





Por enquanto confira os nomes as categorias de artes televisivas.


Confira a lista Completa:


MELHOR SÉRIE DE DRAMA Better Call Saul (AMC) The Crown (Netflix) The Good Fight (CBS All Access) Lovecraft Country (HBO) The Mandalorian (Disney +) Ozark (Netflix) Perry Mason (HBO) This Is Us (NBC)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA Jason Bateman – Ozark (Netflix) Sterling K. Brown – This Is Us (NBC) Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO) Josh O’Connor – The Crown (Netflix) Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC) Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access) Olivia Colman – The Crown (Netflix) Emma Corrin – The Crown (Netflix) Claire Danes – Homeland (Showtime) Laura Linney – Ozark (Netflix) Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA Jonathan Banks – Better Call Saul (AMC) Justin Hartley – This Is Us (NBC) John Lithgow – Perry Mason (HBO) Tobias Menzies – The Crown (Netflix) Tom Pelphrey – Ozark (Netflix) Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA Gillian Anderson – The Crown (Netflix) Cynthia Erivo – The Outsider (HBO) Julia Garner – Ozark (Netflix) Janet McTeer – Ozark (Netflix) Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO) Rhea Seehorn – Better Call Saul (AMC)

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA Better Things (FX) The Flight Attendant (HBO Max) Mom (CBS) PEN15 (Hulu) Ramy (Hulu) Schitt’s Creek (Pop) Ted Lasso (Apple TV+) What We Do in the Shadows (FX)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA Hank Azaria – Brockmire (IFC) Matt Berry – What We Do in the Shadows (FX) Nicholas Hoult – The Great (Hulu) Eugene Levy – Schitt’s Creek (Pop) Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+) Ramy Youssef – Ramy (Hulu)


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA Pamela Adlon – Better Things (FX) Christina Applegate – Dead to Me (Netflix) Kaley Cuoco – The Flight Attendant (HBO Max) Natasia Demetriou – What We Do in the Shadows (FX) Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop) Issa Rae – Insecure (HBO)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA William Fichtner – Mom (CBS) Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX) Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop) Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC) Mark Proksch – What We Do in the Shadows (FX) Andrew Rannells – Black Monday (Showtime)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA Lecy Goranson – The Conners (ABC) Rita Moreno – One Day at a Time (Pop) Annie Murphy – Schitt’s Creek (Pop) Ashley Park – Emily in Paris (Netflix) Jaime Pressly – Mom (CBS) Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)


MELHOR MINISSÉRIE I May Destroy You (HBO) Mrs. America (FX) Normal People (Hulu) Nada Ortodoxa (Netflix) O Gambito da Rainha (Netflix) Small Axe (Amazon Studios) The Undoing (HBO) The Plot Against America (HBO)


MELHOR FILME PARA A TV Bad Education (HBO) Between the World and Me (HBO) The Clark Sisters: First Ladies of Gospel (Lifetime) Hamilton (Disney+) Sylvie’s Love (Amazon Studios) What the Constitution Means to Me (Amazon Studios)


MELHOR ATOR EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV John Boyega – Small Axe (Amazon Studios) Hugh Grant – The Undoing (HBO) Paul Mescal – Normal People (Hulu) Chris Rock – Fargo (FX) Mark Ruffalo – I Know This Much is True (HBO) Morgan Spector – The Plot Against America (HBO)


MELHOR ATRIZ EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV Cate Blanchett – Mrs. America (FX) Michaela Coel – I May Destroy You (HBO) Daisy Edgar-Jones – Normal People (Hulu) Anya Taylor-Joy – O Gambito da Rainha (Netflix) Shira Haas – Nada Ortodoxa (Netflix) Tessa Thompson – Sylvie’s Love (Amazon Studios)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV Daveed Diggs – The Good Lord Bird (Showtime) Joshua Caleb Johnson – The Good Lord Bird (Showtime) Dylan McDermott – Hollywood (Netflix) Donald Sutherland – The Undoing (HBO) Glynn Turman – Fargo (FX) John Turturro – The Plot Against America (HBO)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA TV Uzo Aduba – Mrs. America (FX) Betsy Brandt – Soulmates (AMC) Marielle Heller – O Gambito da Rainha (Netflix) Margo Martindale – Mrs. America (FX) Winona Ryder – The Plot Against America (HBO) Tracey Ullman – Mrs. America (FX)


MELHOR TALK SHOW Desus & Mero (Showtime) Full Frontal with Samantha Bee (TBS) The Kelly Clarkson Show (NBC/Syndicated) Late Night with Seth Meyers (NBC) The Late Show with Stephen Colbert (CBS) Red Table Talk (Facebook Watch)


MELHOR ESPECIAL DE COMÉDIA Fortune Feimster: Sweet & Salty (Netflix) Hannah Gadsby: Douglas (Netflix) Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) Marc Maron: End Times Fun (Netflix) Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) Patton Oswalt: I Love Everything (Netflix)


Confira tudo sobre as premiação mais importantes das temporada aqui no FendaGeek!

0 comentário