Buscar
  • Carolina Mezalira

Critics Choice Super Awards | Veja a lista completa dos vencedores

Atualizado: 13 de jan. de 2021

Saudades de um tapete vermelho?


No último domingo (10) tivemos uma nova premiação no mundo da TV e Cinema o Critics' Choice SUPER Awards!


Os prêmios celebram e homenageiam filmes e séries que muitas vezes são deixados de lado nas grandes premiações, mas que om público AMA!


O evento foi transmitido nos EUA pela CW e aqui no Brasil TNT.


A cerimônia foi apresentada por Kevin Smith e Dani Fernandez, no evento foi homenageado tudo desde filme de super-heróis até as animações mais clássicas que amamos.


E se você, assim como nós, adora um blockbuster, não perde nenhum filme de super-heróis, ama assistir uma boa comédia para esquecer dos problemas e é aficionado por terror, essa é a SUA premiação!


Confira a seguir a lista dos vencedores:


Filmes


Melhor filme de ação

Bad Boys for life (Sony)

Da 5 Bloods (Netflix)

Extração (Netflix)

Greyhound (Apple TV +) The Hunt (Universal) Mulan (Disney +) The Outpost (Screen Media) Princípio (Warner Bros.)


Melhor ator em filme de ação

Tom Hanks - Greyhound (Apple TV +) Chris Hemsworth - Extração (Netflix) Caleb Landry Jones - The Outpost (Screen Media) Delroy Lindo - Da 5 Bloods (Netflix) Will Smith - Bad Boys For Life (Sony) John David Washington - Tenet ( Warner Bros)


Melhor atriz em filme de ação

Betty Gilpin - The Hunt (Universal)

Yifei Liu - Mulan (Disney +)

Blake Lively - The Rhythm Section (Paramount)

Iliza Shlesinger - Spenser Confidential (Netflix)

Hilary Swank - The Hunt (Universal)



Melhor filme de animação

Avante (Disney +) Over the Moon (Netflix) Um filme de Shaun, o Carneiro: Farmageddon (Netflix) Soul (Disney +) The Willoughbys (Netflix) Wolfwalkers (Apple / GKIDS)


Melhor ator de voz em filme animado

Jamie Foxx - Soul (Disney +) Will Forte - The Willoughbys (Netflix) Tom Holland - Avante (Disney +) John Krasinski - Biscoitos de animais (Netflix) Chris Pratt - Avante (Disney +) Sam Rockwell - O único Ivan (Disney +)


Melhor atriz de voz em filme animado

Tina Fey - Soul (Disney +)

Honor Kneafsey - Wolfwalkers (Apple / GKIDS)

Maya Rudolph - The Willoughbys (Netflix)

Phillipa Soo - Over the Moon (Netflix)

Octavia Spencer - Avante (Disney +)

Eva Whittaker - Wolfwalkers (Apple / GKIDS)



Melhor filme de super-herói

Aves de rapina (Warner Bros.)

A velha guarda (Netflix)

Sociedade secreta dos segundos-nascidos reais (Disney +)

Sonic, o porco-espinho (Paramount)

Superman: Man of Tomorrow (Warner Bros. Animation)


Melhor ator em um filme de super-herói

Skylar Astin - Sociedade Secreta dos Segundos Reais (Disney +)

Jim Carrey - Sonic The Hedgehog (Paramount)

Chiwetel Ejiofor - A Velha Guarda (Netflix)

Ewan McGregor - Aves de Rapina (Warner Bros.)

Ben Schwartz - Sonic The Hedgehog (Paramount )


Melhor atriz em filme de super-herói

Kiki Layne - A Velha Guarda (Netflix)

Peyton Elizabeth Lee - Sociedade Secreta dos Segundos Reais (Disney +)

Margot Robbie - Aves de Rapina (Warner Bros)

Jurnee Smollett - Aves de Rapina (Warner Bros)

Charlize Theron - A Velha Guarda ( Netflix)



Melhor filme de terror

Freaky (Universal)

The Invisible Man (Universal)

Relic (IFC Films)

The Rental (IFC Films)

Sputnik (IFC Films)


Melhor ator em filme de terror

Ṣọpẹ Dìrísù - His House (Netflix) Pyotr Fyodorov - Sputnik (IFC Films) Michiel Huisman - The Other Lamb (IFC Films) Dan Stevens - The Rental (IFC Films) Vince Vaughn - Freaky (Universal)


Melhor atriz em filme de terror

Haley Bennett - Andorinha (IFC Films)

Angela Bettis - Turno de 12 horas (liberação de ímã)

Elisabeth Moss - O Homem Invisível (Universal)

Kathryn Newton - Freaky (Universal)

Sheila Vand - The Rental (IFC Films)


Melhor filme de ficção cientifica/fantasia

Love and Monsters (Paramount)

Palm Springs (Hulu e NEON)

Possuidor (NEON)

Sincrônico (Well Go EUA)

The Vast of Night (Amazon Studios)


Melhor ator de filme de ficção cientifica/fantasia

Christopher Abbott - Possuidor (NEON)

Jake Horowitz - The Vast of Night (Amazon Studios)

Anthony Mackie - Sincrônico (Well Go EUA)

Andy Samberg - Palm Springs (Hulu e NEON)

JK Simmons - Palm Springs (Hulu e NEON)


Melhor atriz de filme de ficção cientifica/fantasia

Ally Ioannides - Sincrônico (Well Go EUA)

Katherine Langford - Espontâneo (Paramount)

Sierra McCormick - The Vast of Night (Amazon Studios)

Cristin Milioti - Palm Springs (Hulu e NEON)

Andrea Riseborough - Possuidor (NEON)


Melhor vilão de filme

Jim Carrey - Sonic The Hedgehog (Paramount)

Kathryn Newton - Freaky (Universal)

Martin Short e Jane Krakowski - The Willoughbys (Netflix)

JK Simmons - Palm Springs (Hulu e NEON)

Hilary Swank - The Hunt (Universal)


Séries


Melhor Série de ação

9-1-1 (Fox)

Hanna (Amazon)

Hunters (Amazon)

SWAT (CBS)

Vikings (História)

Guerreiro (Cinemax)


Melhor ator em uma série de ação

Daveed Diggs - Snowpiercer (TNT)

Andrew Koji - Guerreiro (Cinemax)

Logan Lerman - Hunters (Amazon)

Alexander Ludwig - Vikings (História)

Shemar Moore - SWAT (CBS)

Al Pacino - Hunters (Amazon)


Melhor atriz em uma série de ação

Angela Bassett - 9-1-1 (Fox)

Jennifer Connelly - Snowpiercer (TNT)

Esme Creed-Miles - Hanna (Amazon)

Mireille Enos - Hanna (Amazon)

Katheryn Winnick - Vikings (História)

Alison Wright - Snowpiercer (TNT)



Melhor Série animada

Archer (FXX)

BoJack Horseman (Netflix)

Big Mouth (Netflix)

Central Park (Apple TV +)

Harley Quinn (HBO Max)

Rick e Morty (Adult Swim)

Star Trek: Decks inferiores (CBS All Access)


Melhor ator de voz em série animada

Will Arnett - BoJack Horseman (Netflix)

H. Jon Benjamin - Archer (FXX)

Nick Kroll - Big Mouth (Netflix)

John Mulaney - Big Mouth (Netflix)

Jack Quaid - Star Trek: Decks inferiores (CBS All Access)

Justin Roiland - R ick and Morty (Adult Swim)

JB Smoove - Harley Quinn (HBO Max)


Melhor atriz de voz em série animada

Kaley Cuoco - Harley Quinn (HBO Max)

Tawny Newsome - Star Trek: Decks inferiores (CBS All Access)

Maya Rudolph - Big Mouth (Netflix)

Amy Sedaris - BoJack Horseman (Netflix)

Aisha Tyler - Archer (FXX)

Jessica Walter - Archer ( FXX)


Melhor série de Super-heróis

The Boys (Amazon)

DC's Legends of Tomorrow (The CW)

Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)

The Flash (The CW)

Lucifer (Netflix)

The Umbrella Academy (Netflix)


Melhor ator em uma série de super-heróis

Jon Cryer - Supergirl (The CW)

Tom Ellis - Lúcifer (Netflix)

Grant Gustin - The Flash (The CW)

Antony Starr - The Boys (Amazon)

Karl Urban - The Boys (Amazon)

Cress Williams - Black Lightning (The CW)


Melhor atriz em uma série de super-heróis

Melissa Benoist - Supergirl (The CW)

Aya Cash - The Boys (Amazon)

Diane Guerrero - Doom Patrol (DC Universe e HBO Max)

Elizabeth Marvel - Helstrom (Hulu)

Lili Reinhart - Riverdale (The CW)

Cobie Smulders - Stumptown (ABC)


Melhor Série de terror

Evil (CBS)

The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Lovecraft Country (HBO)

The Outsider (HBO e MRC Television)

Supernatural (The CW)

The Walking Dead (AMC)


Melhor ator em uma série de terror

Jensen Ackles - Supernatural (The CW)

Mike Colter - Evil (CBS)

Michael Emerson - Evil (CBS)

Jonathan Majors - Lovecraft Country (HBO)

Ben Mendelsohn - The Outsider (HBO e MRC Television)

Jared Padalecki - Supernatural (The CW)

Michael K. Williams - Lovecraft Country (HBO)


Melhor atriz em uma série de terror

Natalie Dormer - Penny Dreadful: City of Angels (Showtime)

Cynthia Erivo - The Outsider (HBO e MRC Television)

Katja Herbers - Evil (CBS)

T'Nia Miller - The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Wunmi Mosaku - Lovecraft Country (HBO )

Victoria Pedretti - The Haunting of Bly Manor (Netflix)

Jurnee Smollett - Lovecraft Country (HBO)


Melhor série de ficção cientifica/fantasia

The Mandalorian (Disney +)

Outlander (Starz)

Raised by Wolves (HBO Max)

Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Star Trek: Picard (CBS All Access)

Upload (Amazon)

O que fazemos nas sombras (FX)


Melhor ator em uma série de ficção cientifica/fantasia

Robbie Amell - Upload (Amazon)

Travis Fimmel - Raised by Wolves (HBO Max)

Sam Heughan - Outlander (Starz)

Kayvan Novak - O que fazemos nas sombras (FX)

Pedro Pascal - O Mandalorian (Disney +)

Nick Offerman - Devs (FX no Hulu)

Patrick Stewart - Star Trek: Picard (CBS All Access)


Melhor atriz em uma série de ficção cientifica/fantasia

Caitriona Balfe - Outlander (Starz)

Amanda Collin - Criado por lobos (HBO Max)

Natasia Demetriou - O que fazemos nas sombras (FX)

Sonequa Martin-Green - Star Trek: Discovery (CBS All Access)

Thandie Newton - Westworld (HBO)

Hilary Swank - Away (Netflix)

Jodie Whittaker - Doctor Who (BBC America)


Melhor vilão em uma série

Tom Ellis - Lúcifer (Netflix)

Abbey Lee - Lovecraft Country (HBO)

Samantha Morton - The Walking Dead (AMC)

Sarah Paulson - Ratched (Netflix)

Antony Starr - The Boys (Amazon)

Finn Wittrock - Ratched (Netflix)


Conta para gente qual desses super sucessos é o seu preferido!



0 comentário