Buscar
  • daianeohare

Emmy 2020 | Conheça os ganhadores dessa edição

Atualizado: 28 de set. de 2020

O Emmy 2020 foi ao ar ontem, domingo (20) e já está deixando saudades! Se você não conseguiu assistis a transmissão ao vivo pode ficar sossegado, nós iríamos deixar você ficar sem saber quais foram os grandes premiados da noite.


Na 72ª edição, o Emmy foi apresentado por Jimmy Kimmel e os grandes vencedores da noite foram Watchmen e Schitt’s Creek que fez um verdadeiro arrastão na premiação. 


Então se prepara e confira a lista completa dos vencedores.


Melhor Atriz em Série de Comédia


  • Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

  • Christina Applegate (Dead to Me)

  • Linda Cardellini (Dead to Me)

  • Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Tracee Ellis Ross (Black-ish)

  • Issa Rae (Insecure)


Melhor Ator em Série de Comédia


  • Eugene Levy (Schitt’s Creek)

  • Anthony Anderson (Black-ish)

  • Ted Danson (The Good Place)

  • Michael Douglas (The Kominsky Method)

  • Don Cheadle (Black Monday)

  • Ramy Yousseff (Ramy)


Melhor Roteiro em Série de Comédia


  • Daniel Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)

  • Michael Schur (“Whenever You’re Ready”, The Good Place)

  • Tony McNamara (“The Great”, The Great)

  • David West Read (“The Presidential Suite”, Schitt’s Creek)

  • Sam Johnson, Chris Marcil (“Collaboration”, What We Do in the Shadows)

  • Paul Simms (“Ghost”, What We Do in the Shadows)

  • Stefani Robinson (“On the Run”, What We Do in the Shadows)


Melhor Direção em Série de Comédia


  • Andrew Cividino e Dan Levy (“Happy Ending”, Schitt’s Creek)

  • Matt Shakman (“The Great”, The Great)

  • Amy Sherman-Palladino (“It’s Comedy or Cabbage”, The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Daniel Palladino (“Marvelous Radio”, The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Gail Mancuso (“Finale, Part 2”, Modern Family)

  • Ramy Youssef (“Miakhalifa.mov”, Ramy)

  • James Burrows (“We Love Lucy”, Will & Grace)


Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia


  • Daniel Levy (Schitt’s Creek)

  • Andre Braugher (Brooklyn Nine-Nine)

  • Mahershala Ali (Ramy)

  • Kenan Thompson (Saturday Night Live)

  • William Jackson Harper (The Good Place)

  • Alan Arkin (The Kominsky Method)

  • Sterling K. Brown (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs. Maisel)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia


  • Annie Murphy (Schitt’s Creek)

  • Betty Gilpin (GLOW)

  • Yvonne Orji (Insecure)

  • Kate McKinnon (Saturday Night Live)

  • Cecily Strong (Saturday Night Live)

  • D’Arcy Carden (The Good Place)

  • Alex Borstein (The Marvelous Mrs. Maisel)

  • Marin Hinkle (The Marvelous Mrs. Maisel)


Melhor Série de Comédia

  • Schitt’s Creek

  • Curb Your Enthusiasm

  • Dead to Me

  • Insecure

  • The Good Place

  • The Kominsky Method

  • The Marvelous Mrs. Maisel

  • What We Do in the Shadows


Melhor Programa de Variedades

  • Last Week Tonight with John Oliver

  • The Daily show with Trevor Noah

  • Full Frontal with Samantha Bee

  • Jimmy Kimmel Live!

  • The Late Show with Stephen Colbert


Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Regina King (Watchmen)

  • Cate Blanchett (Mrs. America)

  • Shira Haas (Unorthodox)

  • Octavia Spencer (Self Made)

  • Kerry Washington (Little Fires Everywhere)


Melhor Ator em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

  • Jeremy Irons (Watchmen)

  • Hugh Jackman (Bad Education)

  • Paul Mescal (Normal People)

  • Jeremy Pope (Hollywood)


Melhor Roteiro Para Série Limita, Filme Para TV ou Especial Dramático

  • Damon Lindelof e Cord Jefferson (“This Extraordinary Being”, Watchmen)

  • Tanya Barfield (“Shirley”, Mrs. America)

  • Sally Rooney e Alice Birch (“Episode 3”, Normal People)

  • Susannah Grant, Michael Chabon e Ayelet Waldman (“Episode 1”, Unbelievable)

  • Anna Winger (“Part 1”, Unorthodox)


Melhor Direção em Série Limitada, Filme Para TV ou Especial Dramático

  • Maria Schrader (Unorthodox)

  • Lynn Shelton (“Find a Way”, Little Fires Everywhere)

  • Lenny Abrahamson (“Episode 5”, Normal People)

  • Nicole Kassell (“It’s Summer and We’re Running Out of Ice”, Watchmen)

  • Steph Green (“Little Fear of Lightning”, Watchmen)

  • Stephen Williams (“This Extraordinary Being”, Watchmen)


Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Yahya Abdul-Mateen II (Watchmen)

  • Dylan McDermott (Hollywood)

  • Jim Parsons (Hollywood)

  • Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. the Reverend)

  • Jovan Adepo (Watchmen)

  • Louis Gossett Jr. (Watchmen)

 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para TV

  • Uzo Aduba (Mrs. America)

  • Holland Taylor (Hollywood)

  • Margo Martindale (Mrs. America)

  • Tracey Ullman (Mrs. America)

  • Toni Collette (Unbelievable)

  • Jean Smart (Watchmen)


Melhor Série Limitada

  • Watchmen

  • Little Fires Everywhere

  • Mrs. America

  • Unbelievable

  • Unorthodox


Melhor Reality Show de Competição

  • RuPaul’s Drag Race

  • The Masked Singer

  • Nailed It!

  • Top Chef

  • The Voice


Melhor Ator em Série de Drama

  • Jeremy Strong (Succession)

  • Jason Bateman (Ozark)

  • Sterling K. Brown (This Is Us)

  • Steve Carell (The Morning Show)

  • Brian Cox (Succession)

  • Billy Porter (Pose)

Melhor Atriz em Série de Drama

  • Zendaya (Euphoria)

  • Jennifer Aniston (The Morning Show)

  • Olivia Colman (The Crown)

  • Jodie Comer (Killing Eve)

  • Laura Linney (Ozark)

  • Sandra Oh (Killing Eve)


Melhor Roteiro em Série de Drama

  • Jesse Armstrong (“This Is Not for Tears”, Succession)

  • Thomas Schnauz (“Bad Choice Road”, Better Call Saul)

  • Gordon Smith (“Bagman”, Better Call Saul)

  • Peter Morgan (“Aberfan”, The Crown)

  • Chris Mundy (“All In”, Ozark)

  • John Shiban (“Boss Fight”, Ozark)

  • Miki Johnson (“Fire Pink”, Ozark)


Melhor Direção em Série de Drama

  • Andrij Parekh (“Hunting”, Succession)

  • Benjamin Caron (“Aberfan”, The Crown)

  • Jessica Hobbs (“Cri de Coeur”, The Crown)

  • Lesli Linka Glatter (“Prisoners of War”, Homeland)

  • Mimi Leder (“The Interview”, The Morning Show)

  • Alik Sakharov (“Fire Pink”, Ozark)

  • Ben Semanoff (“Su Casa Es Mi Casa”, Ozark)

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama

  • Billy Crudup (The Morning Show)

  • Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

  • Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

  • Mark Duplass (The Morning Show)

  • Nicholas Braun (Succession)

  • Kieran Culkin (Succession)

  • Matthew Macfadyen (Succession)

  • Jeffrey Wright (Westworld)


Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama

  • Julia Garner (Ozark)

  • Laura Dern (Big Little Lies)

  • Meryl Streep (Big Little Lies)

  • Helena Bonham Carter (The Crown)

  • Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

  • Fiona Shaw (Killing Eve)

  • Sarah Snook (Succession)

  • Thandie Newton (Westworld)


Melhor Série de Drama

  • Succession

  • Better Call Saul

  • The Crown

  • The Handmaid’s Tale

  • Killing Eve

  • The Mandalorian

  • Ozark

  • Stranger Things


O que acharam dos vencedores desse ano? Aproveita e segue a gente nas redes sociais pra não perder a próxima cobertura, que aliás são incríveis!

0 comentário