Buscar
  • daianeohare

Emmy 2021 | Confira a lista completa de indicados ao prêmio

Finalmente já temos a lista completa de indicados ao Emmy 2021 que foi divulgada nessa terça (09)! O evento, um dos mais importantes da indústria, acontecerá o dia 19 de setembro, no Microsoft Theater em Los Angeles, nos Estados Unidos, ao vivo e com plateia presente (vacinação fazendo efeito não é minha gente), apresentada por Cedric the Entertainer (de The Neighborhood).


Entre os grandes indicados estão os queridos por nós aqui da redação como The Crown e The Mandalorian, concorrendo em 24 categorias, já WandaVision ficou com 23 indicações. Outro destaque foi Mj Rodriguez, de Pose, primeira mulher trans indicada a um prêmio principal - Melhor Atriz em Série de Drama.



Confira a lista completa logo abaixo e não deixe de ler nossas análises dos principais indicados:


MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA

Black-ish Cobra Kai Hacks Emily in Paris The Flight Attendant The Kominsky Method Pen15 Ted Lasso

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE COMÉDIA

Aidy Bryant (Shrill) Kaley Cuoco (The Flight Attendant) Alison Janney (Mom) Tracee Ellis Ross (Black-ish) Jean Smart (Hacks)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE COMÉDIA

Anthony Anderson (Black-ish) Michael Douglas (O Método Kominsky) William H. Macy (Shameless) Jason Sudeikis (Ted Lasso) Kenan Thompson (Kenan)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Hannah Einbinder (Hacks) Aidy Bryant (Saturday Night Live) Kate McKinnon (Saturday Night Live) Cecily Strong (Saturday Night Live) Juno Temple (Ted Lasso) Hannah Waddingham (Ted Lasso) Rosie Perez (The Flight Attendant)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE COMÉDIA

Paul Reiser (O Método Kominsky) Carl Clemons-Hopkins (Hacks) Kenan Thompson (Saturday Night Live) Bowen Yang (Saturday Night Live) Brett Goldstein (Ted Lasso) Brendan Hunt (Ted Lasso) Nick Mohammed (Ted Lasso) Jeremy Swift (Ted Lasso)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE COMÉDIA Jane Adams (Hacks) Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show) Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary Playlist) Issa Rae (A Black Lady Sketch Show) Maya Rudolph (Saturday Night Live) Kristen Wiig (Saturday Night Live)


MELHOR ATOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA

Alec Baldwin (Saturday Night Live) Dave Chappelle (Saturday Night Live) Morgan Freeman (O Método Kominsky) Daniel Kaluuya (Saturday Night Live) Daniel Levy (Saturday Night Live)


MELHOR SÉRIE DE DRAMA

The Boys Bridgerton The Crown The Handmaid’s Tale Lovecraft Country The Mandalorian Pose This Is Us


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DE DRAMA

Jurnee Smolett (Lovecraft Country) Uzo Aduba (In Treatment) Emma Corrin (The Crown) Elizabeth Moss (The Handmaid's Tale) Olivia Colman (The Crown) Mj Rodriguez (Pose)


MELHOR ATOR EM SÉRIE DE DRAMA

Sterling K. Brown (This Is Us) Jonathan Majors (Lovecraft Country) Josh O’Connor (The Crown) Regé-Jean Page (Bridgerton) Billy Porter (Pose) Matthew Rhys (Perry Mason)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Aunjanue Ellis (Lovecraft Country) Gillian Anderson (The Crown) Helena Bonham Carter (The Crown) Emerald Fennell (The Crown) Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale) Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale) Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM SÉRIE DE DRAMA

Michael K. Williams (Lovecraft Country) John Lithgow (Perry Mason) Tobias Menzies (The Crown) O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale) Max Minghella (The Handmaid’s Tale) Bradley Whitford (The Handmaid's Tale) Giancarlo Esposito (The Mandalorian) Chris Sullivan (This Is Us)


MELHOR ATRIZ CONVIDADA EM SÉRIE DE DRAMA

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) Claire Foy (The Crown) Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale) Sophie Okonedo (Ratched) Phylicia Rashad (This Is Us)


MELHOR SÉRIE LIMITADA OU ANTOLOGIA

I May Destroy You Mare of Easttown O Gambito da Rainha The Underground Railroad WandaVision


MELHOR ATRIZ EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Michaela Coel (The Undoing) Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha) Elizabeth Olsen (WandaVision) Cynthia Erivo (The Underground Railroad) Kate Winslet (Mare of Easttown)


MELHOR ATOR EM SÉRIE LIMITADA OU FILME PARA A TV

Paul Bettany (WandaVision) Ewan McGregor (Halston) Hugh Grant (The Undoing) Lin-Manuel Miranda (Hamilton) Leslie Odom Jr. (Hamilton)


MELHOR ATRIZ COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Renée Goldsberry (Hamilton) Kathryn Hahn (WandaVision) Moses Ingram (O gambito da Rainha) Julianne Nicholson (Mare of Easttown) Jean Smart (Mare of Easttown) Phillipa Soo (Hamilton)


MELHOR ATOR COADJUVANTE EM MINISSÉRIE OU FILME PARA A TV

Thomas Sangster (O Gambito da Rainha) Daveed Diggs (Hamilton) Paapa Essiedu (I May Destroy You) Jonathan Groff (Hamilton) Evan Peters (Mare of Easttown) Anthony Ramos (Hamilton)


MELHOR TALK SHOW DE VARIEDADES

Conan The Daily Show with Trevor Noah Jimmy Kimmel Live Last Week Tonight with John Oliver The Late Show with Stephen Colbert


MELHOR PROGRAMA DE COMPETIÇÃO

The Amazing Race Nailed It! RuPaul’s Drag Race Top Chef The Voice





0 comentário