Buscar
  • @myycampos

Globo de Ouro 2021 | Confira a lista de indicados da premiação


A espera finalmente acabou. As indicações ao 78º Prêmio Anual do Globo de Ouro foram anunciadas.


Indicações históricas na categoria de Melhor Direção


Depois de historicamente serem excluídas da categoria de melhor diretor, as cineastas finalmente foram notadas esse ano. (Quem disse que os humilhados nunca seriam exaltados?)


Nesse ano das 5 indicações na categoria de melhor direção 3 são de diretoras. Emerald Fennell, Regina King e Chloé Zhao foram indicados ao lado de David Fincher e Aaron Sorkin.


As três diretoras juntaram-se a um grupo pateticamente pequeno de mulheres que já foram indicadas por suas realizações de direção no Globo de Ouro em 78 anos de história. Elas ficaram de fora nos últimos seis anos, e apenas uma mulher - Barbra Streisand - venceu (em 1984 por “Yentl”).


Como o Globo de Ouro, é um dos grandes termômetros para o Oscar, ficamos aqui na expectativa de vermos a maior celebração do cinema abrindo espaço para enaltecer trabalhos grandiosos de diretoras.


Netflix sai na frente em números de indicações


A Netflix dominou a competição com 42 indicações no total para seus filmes e programas, sendo a maior vencedora em número de indicações.


No lado dos filmes, dois dos filmes do gigante do streaming lideram o grupo de candidatos: Mank, o drama de David Fincher sobre o roteirista de “Cidadão Kane”, recebeu seis indicações e Os Sete de Chicago, o drama de Aaron Sorkin sobre um processo judicial após protestos na Convenção Nacional Democrata de 1968.


Nas categorias de TV, a Netflix emplacou mais 20 indicações, incluindo seis para a quarta temporada de The Crown (que basicamente viu todo o seu elenco ser indicado - Olivia Colman, Emma Corrin, Josh O'Connor, Gillian Anderson e Helena Bonham Carter) e o drama sombrio de lavagem de dinheiro Ozark também recebeu nomeações notáveis: sua primeira série dramática, ao lado de atores para Jason Bateman, Laura Linney e Julia Garner.


HBO entrou na disputa com Lovecrafty Country e The Undoing, já a Disney por sua vez, recebeu indicações para terceira temporada de Mandalorian, Hamilton e a animação Soul.


Amazon, lar do Borat: Fita de Cinema Seguinte e Small Axe, seguiu com 10 indicações, enquanto o Hulu também obteve 10 indicações incluindo Normal People e Palm Springs.



Confira a lista completa de indicados:


Cinema

Melhor Filme - Drama

  • Meu Pai

  • Mank

  • Nomadland

  • Bela vingança

  • Os 7 de Chicago

Melhor filme - Musical ou comédia


Melhor diretor

  • Emerald Fennell — "Bela Vingança"

  • David Fincher — "Mank"

  • Regina King — "Uma noite em Miami..."

  • Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"

  • Chloé Zhao — "Nomadland"

Melhor atriz de filme - Drama

  • Viola Davis ("A voz suprema do blues")

  • Andra Day ("The United States vs. Billie Holiday")

  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

  • Frances McDormand ("Nomadland")

  • Carey Mulligan ("Bela vingança")


Melhor ator de filme - Drama

  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)

  • Gary Oldman (“Mank”)

  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)

Melhor atriz em filme - Musical ou comédia

  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

  • Kate Hudson (“Music”)

  • Rosamund Pike (“I Care a Lot”)

Melhor ator em filme - Musical ou comédia

  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)

  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

  • Andy Samberg (“Palm Springs”)

Melhor ator coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

  • Bill Murray (“On the Rocks”)

  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)

Melhor atriz coadjuvante

  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

  • Olivia Colman (“Meu pai”)

  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Amanda Seyfried (“Mank”)

  • Helena Zengel (“News of the World”)


Melhor roteiro

  • “Bela vingança"

  • “Mank”

  • “Os 7 de Chicago"

  • “Meu pai"

  • “Nomadland”

Melhor filme em língua estrangeira

  • “Another Round” ("Druk") - Dinamarca

  • “La Llorona” - Guatemala / França

  • "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

  • “Minari” - EUA

  • "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA


Melhor animação

  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”

  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

  • “A caminho da Lua"

  • “Soul”

  • “Wolfwalkers”

Melhor trilha sonora

  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

  • “Tenet” – Ludwig Göransson

  • “News of the World” – James Newton Howard

  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Melhor canção original

  • “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

  • “Tigress & Tweed” de “The United States vs. Billie Holliday” – Andra Day, Raphael Saadiq


TV - Séries

Melhor série - Drama

  • “The Crown”

  • “Lovecraft Country”

  • “The Mandalorian”

  • “Ozark”

  • “Ratched”


Melhor série - Musical ou comédia

  • "Emily In Paris"

  • "The Flight Attendant"

  • "The Great"

  • "Schitts Creek "

  • "Ted Lasso"

Melhor série limitada ou filme para TV

  • “Normal People”

  • “The Queen’s Gambit”

  • “Small Axe”

  • “The Undoing”

  • “Unorthodox”

Melhor atriz em série - Drama

  • Emma Corrin (“The Crown”)

  • Olivia Colman (“The Crown”)

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)

  • Laura Linney (“Ozark”)

  • Sarah Paulson (“Ratched”)




Melhor ator em série - Drama

  • Jason Bateman (“Ozark”)

  • Josh O’Connor (“The Crown”)

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

  • Al Pacino (“Hunters”)

  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)


Melhor atriz em série - Musical ou comédia

  • Lily Collins (“Emily in Paris”)

  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

  • Elle Fanning (“The Great”)

  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)

Melhor ator em série - Musical ou comédia

  • Don Cheadle (“Black Monday”)

  • Nicholas Hoult (“The Great”)

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

  • Ramy Youssef (“Ramy”)


Melhor atriz em série limitada ou filme para TV

  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)

  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

  • Shira Haas (“Unorthodox”)

  • Nicole Kidman (“The Undoing”)

  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)

Melhor atriz coadjuvante em série

  • Gillian Anderson - "The crown"

  • Helena Boham Carter - "The crown"

  • Julia Garner - "Ozark"

  • Annie Murphy - "Schitt's creek"

  • Cynthia Nixon - "Ratched"

Melhor ator coadjuvante em série

  • John Boyega (“Small Axe”)

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jim Parsons (“Hollywood”)

  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Melhor ator em série limitada ou filme para TV

  • Bryan Cranston (“Your Honor”)

  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

  • Hugh Grant (“The Undoing”)

  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)


Promovida pela Associação da Imprensa Estrangeira em Hollywood (HFPA, na sigla original), a cerimônia deste ano será transmitida ao vivo no dia 28 de fevereiro. Tina Fey e Amy Poehler retornarão para sediar o Globo de Ouro , após terem sido a mestre da cerimônia de 2013 a 2015.




0 comentário

Posts recentes

Ver tudo